Мероприятия в Международный День защиты детей

 

    1 июня 2014 г. в Международный День защиты детей I  и II благочиния нашего города провели праздничное мероприятие на Театральной площади.

В первый летний день 1 июня в России, как и во всем  мире, отмечают добрый и радостный праздник – Международный День защиты детей.
Это не только  детский праздник, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в нашей постоянной заботе.
И в Курске в Международный День защиты детей I  и II благочиния нашего города провели праздничное мероприятие на Театральной площади города. Мероприятие проходило в нескольких направлениях.
От храма прп. Серафима Саровского на ул. Союзной отправился ретро-трамвай, украшенный шариками и наклейками. Одновременно воспитанников воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, многие из которых участвовали в концерте, повез украшенный шариками экскурсионный троллейбус. Шел дождь, и не было никаких признаков, что небо прояснится. Но, к нашему удивлению и радости, дождик прекратился как раз перед началом концерта, и выглянуло солнышко.
Поздравить детей приехали  Глава города Курска Ольга Михайловна Германова, заместитель председателя Курского городского собрания Владимир Александрович Ткаченко, врачи областного перинатального центра, юристы и, конечно же, организаторы концерта - благочинные нашего города протоиерей Владимир Моносилов и протоиерей  Андрей Иванов.
В концерте приняли участие воспитанники воскресной школы храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, которые не только были ведущими праздника, но и исполнили прекрасные душевные песни, подготовили замечательную стихотворную композицию «Защитим детей», проникновенно читали стихотворения. Украсили праздник задорные танцы образцово-показательного театра танца «Горлица»; театр-студия «ЖЭМ» покорили зрителей своими оригинальными выступлениями, а учащиеся ДШИ №2  и православной гимназии порадовали всех красивыми современными песнями.
Сюрпризом для всех собравшихся на Театральной площади был огромный Мишка- пневморобот почти трехметровой высоты. А роллеры удивили и взрослых и детей виртуозным исполнением различных трюков на роликах. По окончании концерта все малыши выпустили в небо воздушные шарики.
 Другим направлением мероприятия было христианское шествие от площади Перекальского до Театральной площади города Курска. «Сохраним жизнь», «Думай о будущем», «Не убий» - такие лозунги провозглашали участники впервые организованного в нашем городе шествия  «За жизнь», участники которого в Международный день защиты детей протестовали против абортов – убийства собственных нерожденных детей, и выступали за укрепление традиционных семейных ценностей. Вместе со взрослыми шли и дети - малыши держали в руках воздушные шарики. Диякон Андрей Барабаш, клирик храма прп.Серафима Саровского г. Курчатова объяснил, что этим шествием люди призывают всех обратить внимание на убийственную статистику – только по официальным данным в нашей родной стране совершается 1.200.000 абортов в год! За неделю до празднеств в г.Курске было повешено 12 антиабортных баннеров, два из которых возле Медицинского университета, где обучаются будущие врачи.

Участники шествия раздавали литературу, диски с проповедями протоиерея Даниила Сысоева, высказались за то, чтобы существовала традиционная семья, чтобы у людей была совесть. Ведь аборты – это отказ от будущего.

 

{morfeo 55} 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016