ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ

   15 февраля мы праздуем Сретение Господне. "Сретение" означает «встреча».

    В Евангелии мы читаем о том, что в Иерусалимском храме Ммсуса Христа встретил древний старец Симеон, которому, по преданию, было около 300 лет. Так долго жил праведный Симеон из-за обещания ангела, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир  Спасителя.

    И вот, на сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм, исполняя закон Моисеея о посвящении Богу всех первенцев мужского пола. В этот день и встретился старец Симеон с Господом Иисусом Христом. Это еще и встреча Ветхого и Нового Заветов.

   В праздник Сретения Господня в храме перед началом Литургии совершается чин освящения свечей. Сретенские свечи освящают раз в год особым чином.

   Сретенская свеча, как и любая церковная свеча, предназначается только для возжжения ее во время молитвы. Обычно Сретенские свечи зажигаются когда мы молимся при решении важных жизненных проблем, когда нас одолевают болезнь, скорбь, печаль. Любая церковная свеча — это жертва Богу, следовательно свеча ставится с молитвой и благодарностью Богу. Традиционно после службы всем дарят освященные Сретенские свечи.

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016