ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ 13.04.2023

Суть Великого четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви - Евхаристию (Святое Причастие). 
   

   Собрав своих ближайших учеников, Христос дает им вино и преломляет для них хлеб со словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая». Поэтому в этот день верующие, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций, приходят в храм на богослужение и причащаются Святых Христовых Тайн.
   Почему же четверг еще называют чистым?
В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

   В Великий Четверг православные христиане несут домой со службы зажженные свечи или фонарики с огнем.

   В чем смысл этого обычая? Что делать дома с этой свечой?
Это красивая русская традиция. Вечером в четверг совершается утреня Великой Пятницы, за которой читаются «Двенадцать Страстных Евангелий», в которых рассказывается история Страданий Христовых. На протяжении всей службы прихожане стоят с зажженными свечами, которые потом несут домой. Дома от этих свечей зажигают лампадки. Существует благочестивый обычай сберегать четверговый огонь в лампадах до Пасхи.

ФОТО

 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016