Паломничество воспитанников воскресной школы в Воронеж

    14 мая наши дорогие воспитанники воскресной школы, родители и педагоги совершили паломничество в город Воронеж.

     Итак, немного о прекрасных местах, где побывали наши маленькие паломники: Адмиралтейская набережная с Успенской церковью – старейшим храмом Воронежа. Изначально деревянная церковь была возведена в 1590 году, а в начале XVIII в. заменена на каменное сооружение, дошедшее до наших дней. Новую страницу в истории храма открыл Петр I, когда в 1696 году прибыл в Воронеж для строительства флота. Успенская церковь была переименована в Адмиралтейскую. Кстати, прежде здесь был мужской монастырь, но из-за шумного строительства верфей монахи перешли в Акатов монастырь, расположенный неподалеку. В Успенской Адмиралтейской церкви нас встретило тихое пение - группа паломников пели акафист свт.Митрофану Воронежскому.
На Адмиралтейской набережной находится Корабль-музей «Гото Предестинация». Такое необычное название, означающее «Божье предвидение», дал кораблю Петр I. Это был первый российский линейный корабль-линкор, в строительстве которого Петр Великий участвовал лично. Судно, которое мы видим сегодня – это его точная копия, скрупулезно воссозданная по чертежам тех лет.
Настоящая жемчужина города - Алексеево-Акатов женский монастырь. Древнейший монастырь Воронежа, действует с 1620 г. В тот год воронежцы одержали победу в кровопролитном сражении с литовцами и черкасами, и в честь этого события на Акатовой поляне, окруженной лесами, был возведен Алексеевский мужской монастырь. В настоящее время монастырь женский, удивляет необыкновенно красивой и ухоженной территорией со множеством (более 300 видов) редких растений. Прекрасные храмы обители с удивляют восхитительными росписям. А сколько святынь в Алексеево-Владимирском храме! Матушки не только провели экскурсию по монастырю, но и накормили ребят вкусным обедом. С теплым сердцем мы уезжали из гостеприимного монастыря.
Следующее место, где побывала наша группа - Благовещенский кафедральный собор. Величественный собор в центре Воронежа входит в число самых крупных по величине храмов России. Первая деревянная церковь здесь была построена в 17 веке. В современном же виде собор был возведен уже в наши дни. Высота самого храма составляет 85 метров, а его высшей точки - 97 метров. Внутреннее убранство, росписи просто поражают. В соборе покоятся мощи свт.Митрофана Воронежского, свт.Тихона Задонского, сщмч. Петра Зверева.
Напоследок наши воспитанники побывали в Воронежском океанариуме, где гид провела экскурсию и рассказала об удивительных обитателях нашей Земли. Экспозиция океанариума разделена на 4 зоны: «Моря и океаны», «Леса и степи», «Полярные воды» и , наконец, «Джунгли». В каждой зоне – характерные для этой экосистемы животные, рыбы, птицы. Конечно, нашим ребятам было здесь и интересно, и познавательно.
Переполненные впечатлениями возвращались наши воспитанники в автобус. Дорога домой тоже не была тихой и скучной - ребята отгадывали загадки, пели песни, читали стихи, смотрели мультфильмы.
Паломническая поездка в Воронеж надолго запомнится и детям, и взрослым.

ФОТО

 

 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016