Детско- юношеский хор «Лампада» и вокальный ансамбль девушек «Воскресенье» - лауреаты конкурс детского творчества «Поющая Омега»

С 29 августа по 6 сентября 2019 года в красивом историческом городе Евпатория, Крым, состоялся Всероссийский фестиваль- конкурс детского творчества «Поющая Омега» им. Г. Струве.

По благословению настоятеля храма Всех Святых протоиерея Виталия Киреева участниками этого замечательного мероприятия стали и воспитанники воскресной хоровой школы храма Всех Святых г. Курска.

 

В этом году на фестиваль приехали дети из Белгорода, Симферополя, Нижнего Новгорода, Курска. В целом около 300 участников. Ребята соревновались в разных номинациях: танцы, художественное чтение, академический вокал, ансамблевое пение, хоровое исполнительство.

Программа фестивальных дней была очень насыщена событиями, концертами, интересными встречами, открытыми уроками, живым общением ребят со сверстниками. Вожатые каждый день занимали участников фестиваля интересными играми, творческими занятиями, спортивными соревнованиями.

Одновременно с фестивалем «Поющая Омега», в Крыму режиссёр детского киножурнала «Ералаш» создавал Крымскую студию и участникам фестиваля в Евпатории посчастливилось лично пообщаться с Борисом Грачевским и увидеть самые новые выпуски киножурнала. Встреча получилась веселой и познавательной не только для детей, но и для родителей, педагогов, ведь все помнят увлекательные истории этого киножурнала.

30 августа состоялось торжественное открытие фестиваля, где все коллективы были представлены и смогли «попробовать» сцену перед конкурсным выступлением. А на следующий день состоялось конкурсное прослушивание коллективов.

Воспитанники воскресной школы все лето занимались, учили партии, репетировали почти каждый день. И труд участников принёс достойные плоды.

Учащиеся воскресной школы участвовали в конкурсе в трёх номинациях, и ребята во всех получили достойные награды: детско- юношеский хор «Лампада» - лауреат 2 степени, вокальный ансамбль девушек «Воскресенье» - лауреат 1 степени, Чертова Анастасия 12 лет (сольное академическое пение) - лауреат 3 степени, Рассаднева Полина 14 лет (сольное академическое пение) – лауреат 2 степени.

2 сентября после объявления результатов конкурса прошло торжественное закрытие фестиваля. И наступило время, когда ребята, сбросив конкурсное

напряжение, могли с радостью поплавать в теплом море, пообщаться с новыми друзьями из других городов, погулять по городу Евпатория.

В один из погожих дней воспитанники воскресной школы посетили Евпаторийский краеведческий музей, в котором узнали об истории города, его героическом прошлом во время Великой Отечественной войны, увидели множество интересных артефактов.

Этот замечательный фестиваль объединил участников, каждого научил чему-то новому, интересному. И все юные артисты смогли увезти в родной город что-то важное и доброе для себя.

Римма Чертова

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016