Кубок Курска 2015 по настольному хоккею


 
В минувшие выходные завершилось главное соревнование Соловьиного края по настольному хоккею «Кубок Курска – 2015» — турнир, обладающий абсолютно индивидуальной аурой, верный традициям и богатый на сюрпризы.

 В этом году 10 января самое ожидаемое мероприятие у настольных хоккеистов прошло в Курске уже пятый раз, и на сегодняшний день соревнование переросшее уровень национального масштаба  включено в серию Мирового Тура. На  празднике настольного хоккея встретились 94 участника, прибывших из самых разных городов России и из зарубежных стран — таких, как, Беларусь, Украина, Казахстан, Латвия, Литва и Швеция.

Роскошный современный Спортивно-Концертный Комплекс, отвечающий всем требованиям, оснащённый современным оборудованием и являющийся крупнейшим в регионе объектом спорта и культуры, распахнул свои двери для спортсменов всех возрастов и уровня мастерства, от юных игроков до профессионалов.

 

На регистрации тесно от знакомых лиц. В Курске за этот день можно встретить как лучших игроков России, так и многих начинающих участников, которые все без исключения подарили свои улыбки при вручении им магнитов, выпущенных специально к юбилейному турниру.


    
Кстати, в этом году невероятное количество призов, сувениров и просто подарков ожидало всех игроков Кубка Курска - 2015.

   
Пятьдесят новых хоккеев "STIGA PLAY OFF – Чемпионат Мира 2015" уже на разминке могли опробовать все желающие, уникальная он-лайн видео-трансляция в течение всего дня дала возможность понаблюдать за происходящим и тем, кто не смог в этот день прийти в «СКК» Арену. Одним словом, старания организаторов прошедшего соревнования были запредельными, и по техническому обеспечению в этом году Кубок Курска превзошёл самого себя.


   
В праздничной атмосфере, под аплодисменты собравшихся началась торжественная церемония открытия. Этот день для «Кубка Курска» и его бессменного организатора Александра Макушкина – особенный. Пять лет. Есть время посмотреть вперёд и немножко оглянуться назад, сказать добрые слова, поставить новые цели. И, разумеется, в этот юбилейный день Кубок Курска не изменяет себе.

      
Лучшие настольные хоккеисты, лучшие условия, потрясающая поддержка со стороны первых лиц Администрации города, причём, в довольно насыщенном новогоднем графике, они находят место для посещения мероприятия и поздравлений. Одним из первых звучит напутствие Учредителя ЛНХ г. Курска, благочинного II церковного округа протоиерея Андрея Иванова. Александр Алексеевич Марковчин - Председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области благодарит организаторов турнира за долговременное сотрудничество и организацию этого прекрасного юбилейного события.

  
Со словами приветствия и добрыми пожеланиями выступает глава Администрации г.Курска Николай Иванович Овчаров.

  
Затем церемония продолжилась ещё одним радостным событием - включением в Зал Славы ЛНХ за личный вклад в развитие настольного хоккея Владимира Михайловича Харина - заместителя Председателя Курской областной Думы и Александра Сергеевича Зубарева - первого заместителя губернатора – Председателя правительства Курской области, которым торжественно были вручены удостоверения и символичные хоккейные свитера.

   
Высокие гости вместе с президентом РФНХ Алексеем Титовым, президентом Федерации настольного хоккея Украины Михаилом Шаломаевым, исполнительным директором ООО "Конверсия-XXI" Деревянченко Иваном Леонидовичем  и Гораном Агдуром поочередно поприветствовали собравшихся и пожелали успехов в предстоящем соревновании.

Особую торжественность и праздничность церемонии открытия придали музыка Русского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина. Под чарующую мелодию «Вossa-nova», написанную специально для Кубка Курска 2015, между музыкантами и присутствующими в зале наблюдалось удивительное понимание, настоящее единение, особенно когда Сергей Проскурин предоставил уникальную возможность Никите Павлову, юниору из Санкт-Петербурга, дирижировать оркестром.


  
Традиционно перед началом соревнований были подняты флаги под гимны России и города Курска в исполнении камерного хора под управлением Наталии Катаевой.
  
Матчем открытия в этом году стала игра юниоров из Курска и Кировограда. В непростом поединке победу одержал курянин Сергей Иванов, немного везения не хватило украинскому юниору Евгению Матанцеву, который в день турнира праздновал своё девятилетие.

За все старания организатор соревнования Александр Макушкин вручил участникам матча эксклюзивные памятные призы ручной работы.

  
Программа турнира была очень насыщенной, но благодаря стараниям организаторов, атмосфера события на протяжении всего дня оставалась тёплой и праздничной. В первой половине дня, согласно регламенту, проходил классификационный этап в 6 группах, лишь первые шесть игроков из каждой проходили в Высшую лигу. Благодаря посеву, результатам, которые сохранялись и учитывались в следующих этапах, он-лайн трансляции стало особенно интересно как для зрителей, так и для участников, кто же будет бороться за главные призы. Все присутствовавшие в этом году на турнире единодушно отметили значительно выросший уровень мастерства настольных хоккеистов.
    

Отборочный этап  в этом году был богат на сюрпризы: кто-то оказался в одном шаге от Высшей лиги, кто-то подтвердил свое абсолютное превосходство, оставив соперников далеко позади. События здесь разворачивались стремительно. Кстати, многие недооценивают классификационные этапы - да, здесь не увидишь порой фирменные комбинации самых сильных игроков, зато ступенька за ступенькой можно проследить тенденции развития перспективных участников.

  
Например, за игрой юниоров наблюдать порой даже интереснее, чем за спортсменами с большим опытом и багажом технических навыков. Это связано с тем, что «молодые» игроки начинают "отрываться", экспериментируя и значительно усложняя схемы. Но, даже несмотря на рейтинги и прошлые достижения, лишь четверо курян: Сергей Патехин, Сергей Иванов, Игорь Щербаков и Максим Старков и смогли отстоять право побороться за выход в серии плей-офф.
  


  
После небольшого обеденного перерыва продолжились игры по лигам. Курянин Алексей Плохих возглавил турнирную таблицу Третьей лиги.

  
На вторую ступеньку пьедестала поднялся москвич Михаил Кринов, а на третью – Денис Трубников из с. Мармыжи Курской области.


 Павел Безруков стал четвёртым, Ростислав Переверзев - шестым, Константин Герчиу занял седьмое место в лиге, а десятое Татьяна Евдокимова.

 
Во Второй лиге результаты распределились следующим образом: золото выиграл представитель Казахстана Александр Тараканов, серебряная медаль у петербуржца Георгия Левашова, бронза у курского юниора Андрея Чаплыгина.
 


Другим курянам повезло чуть меньше - пятое место занял Роман Шарапов, девятое Николай Бубликов, четырнадцатое – Глеб Москвин, пятнадцатое и шестнадцатое братья Алексей и Сергей Легостаевы представители Мармыжей, девятнадцатое – Пётр Безруков, за ним на двадцатом месте Артём Панков. 

 
Особую интригу создали участники Первой лиги, которые отличились поразительной техникой и показали высший класс в мастерстве. Среди игроков было много претендентов на Высшую лигу, но по стечению разных обстоятельств, да и фактора везения, боролись за выход плей-офф Первой лиги. В итоге, почётное первое место занял представитель северной столицы Дмитрий Афонин.
  
Остальной пьедестал заняли два курянина, на которых возлагались большие надежды, но… серебряный призёр - Денис Матвеев  и третье место у Евгения Головизнина.

 
Вячеслав Патехин – четвёртый. На одиннадцатом месте остановился Павел Чурилин, на двадцать первом – Олег Бубликов.

Очень интересными и зрелищными были полуфинальные игры в двух группах Высшей лиге, которые стали настоящим подарком для гостей турнира, ведь увидеть профессиональное исполнение «кокосов», «бульдозеров», «заходных» и «выходов» - дорогого стоит. Лучшие настольные хоккеисты стран-участников представили на площадках Stiga play-off свои неповторимые комбинации, чтобы принять участие в серии плей-офф, куда попадали по двенадцать игроков из двух групп. К большому сожалению, участие курян в юбилейном турнире завершилось на данном этапе. В группе А четырнадцатое место занял Сергей Патехин, шестнадцатым стал Сергей Иванов.
 
В группе Б немного не хватило Максиму Старкову, занявшему тринадцатое место – это лучший результат среди всех курских игроков. Четырнадцатым в группе стал Игорь Щербаков. 
 
Рейтинги он-лайн трансляции начали зашкаливать, когда матчи на вылет среди профессионалов начал блестяще комментировать тандем Григория Дубинина и курского комментатора баскетбольных матчей Владимира Черемисина. Позже к ним присоединился президент РФНХ Алексей Титов.

Во время плей-офф в зале царило пронзительное, почти осязаемое напряжение. Своей энергетикой настольные хоккеисты подчиняли себе все мысли и чувства публики. В 1/16 финала Степан Короткий одержал победу над представителем Латвии Сергеем Михеевым (4:2); Алексей Захаров обыграл Сергея Саммаля (4:0);
  

Дмитрий Соловьёв уступил Антону Федосееву (1:4); Дмитрий Малыгин уверенно обошёл Никиту Жолобова (4:1).
  
 С тем же счётом в серии закончились встречи Виктории Ларичевой и Простакова Юрия (4:1) и Михаила Спиваковского и Михаила Шаломаева (4:1).
  

Дмитрий Кошман обыграл Дмитрия Литвинюка (4:2), а Виталий Скоробогатов переиграл Артёма Валиева (4:2).
  
Не менее долгожданной была 1/8 часть финала, которую также можно охарактеризовать невероятным всплеском эмоций участников. Виталий Скоробогатов уступил фавориту турнира Максиму Борисову (1:4); Атис Силис не дал и шанса Дмитрию Кошману (4:0).
 
В упорной борьбе Олег Ортинов был чуть лучше Михаила Спиваковского (4:3); Виктория Ларичева обыграла Арсения Столярова (4:1).
  

Янис Галузо с лёгкостью обошёл Дмитрия Малыгина (4:0); Антон Федосеев уступил Алексею Титову (1:4).
  
В дух других парах состоялось семиматчевое противостояние с одинаковым счётом в серии 4:3 Александр Милорадов обыграл Алексея Захарова, а Станислав Лутай - Степана Короткого.
   

С удивительным счётом в сериях 4:1 были отыграны все четвертьфиналы: Станислав Лутай уступил Максиму Борисову; Александр Милорадов - Атису Силису; Алескей Титов – Олегу Ортинову, а Виктория Ларичева – Янису Галузо.

 
Полуфинальные пары: Атис Силис – Олег Ортинов, Янис Галузо – Максим Борисов гипнотизировали своей игрой, обладая ярко выраженной харизмой, они захватывали, зачаровывали публику, заставляя её завороженно всматриваться и переживать каждую минуту матча и каждое движение с напряжением и восхищением.


Умение отдавать энергию - важнейший навык, доступный не всем, даже самым высококлассным спортсменам. Кульминацией турнирного вечера стала серия Борисов – Галузо. Интрига, которая продлилась семь матчей и завершилась овер-таймом. 4:3 в пользу Максима Борисова! После чего он стал спокойнее и увереннее, и, можно было не сомневаться, что сегодня этот участник очередной раз докажет своё превосходство. Надо заметить, у этой полуфинальной пары очень активные болельщики, которые поддерживали их на протяжении всей серии. В недолгом противостоянии Атиса Силиса и Олега Ортинова, путёвку в финал со счётом 1:4 получил Атис, а Олег продолжил борьбу за бронзу с Янисом. В итоге, почётное третье место юбилейного Кубка Курска – 2015 занял Янис Галузо (3:0). С полной отдачей был отыграл и финал.
  
Разумеется, бессменным фаворитом «Кубка Курска» был Максим Борисов. Этот игрок с невероятным уровнем мастерства  уже в третий раз становится победителем турнира. Достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что такой финальный настрой, такое точное распределение силы и энергии доступны только ему. Вряд ли кто-то в этот вечер ожидал другого турнирного исхода… 4:0 в серии. И вновь Максим Борисов – обладатель Кубка!

 
Завершала игровой день самая торжественная часть турнира —церемония награждения. По итогам соревнования были названы имена лучших настольных хоккеистов Кубка Курска – 2015: абсолютный победитель Максим Борисов (Россия, Санкт-Петербург),  Атис Силис из Латвии занял второе место, а перспективный Янис Галузо, также представитель города на Ниве - третье.

Все призёры были щедро награждены потрясающей красоты кубками, медалями, чеками на разные суммы, сувенирами ручной работы с символикой турнира, а также ценными призами от компании SONY. В стороне не остались и все участники Высшей лиги, которым были торжественно вручены рюкзаки "КХЛ".

Победителей и призёров Первой, Второй и Третьей лиг организаторы, во главе с Александром Макушкиным, одарили памятными призами, а также в отдельных номинациях "Мастер атаки", "Мастер защиты" были отмечены лучшие игроки каждой лиги.

Традиционный хоккейный матч на льду на следующий день после настольного хоккея становится визитной Кубка Курска.

В этом году товарищеский матч на льду прошел под девизом «Мы любим хоккей!».

Организаторы традиционно скрупулёзно продумали детали матча - выпустили специальные хоккейные джерси с символикой клуба «Куропатки» и паломнической службы «София», пригласили профессиональных хоккейных вратарей и судей. Уровень игры и умения тех, кто каждый год приезжает в Курск, одевает коньки и выходит на лед, растет с каждым годом.

  
Но, погода преподнесла любителям хоккея на свежем воздухе сюрприз в виде обильного снегопада, поэтому участники матча вынуждены были переехать в крытую арену «Волокно» и уже там ощутить атмосферу большого хоккея.

Настольные хоккеисты поделились на  «Команду Москвы» и «Команду Санкт-Петербурга»
  
 
Состав «Команды Москвы» - Александр Зайцев, Николай Бубликов, Сергей Короткий, Кирилл Васильев, Игорь и Александр Милорадовы, Алексей Захаров, Дмитрий Кошман и Александр Жулябин

Состав «Команды Санкт-Петербурга»: Райвис Стернатс, Владимир Смирнов, Йоран Агдур, Артем Валиев, Максим Борисов, Александр Афонин, Алексей Титов, Атис Силис, Григорий Дубинин, и Сергей Саммаль.


Первой сумела отличиться «Команда Санкт-Петербурга», которая до конца игры уже не отдала преимущества соперникам, доведя матч до победы с явным преимуществом со счетом 13:4.
  

 
 По оценкам организаторов лучшими игроками в ледовом поединке стали Николай Бубликов из Курска (Команда "Москвы) и Александр Афонин из Санкт-Петербурга, которые получили специальные призы.


После матча с хорошим настроением спортсмены переехали на территорию храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где за обеденным столом пообщались в неформальной обстановке.

 

Подводя итог, смело можно сделать вывод: каждый год с наступлением светлых Рождественских праздников поклонники настольного хоккея с нетерпением ждут Кубок Курска, который за свою пятилетнюю историю полюбился и запомнился участникам и гостям душевной  атмосферой и безукоризненной организацией.

Как говорят мудрецы-поэты, «следы веков как миги коротки». И, возможно, в масштабах истории развития настольного хоккея в России пять лет «Кубка Курска» – это всего лишь одно мгновение. Но именно то мгновение, которое хотелось бы остановить. С юбилеем, «Кубок Курска»!

Организаторы выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в Кубке Курска - 2015 — всем игрокам, судьям, болельщикам, гостям, музыкантам, операторам и всем, кто приложил усилия, чтобы создать это великолепное событие. Ждём всех игроков в следующем году на одном из главных настольно-хоккейных мероприятий Соловьиного края.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Предварительный этап

Первая лига

Вторая лига

Третья лига

Высшая лига А

Высшая лига В

Плей-офф первая лига

Плей-офф вторая лига

Плей-офф третья лига

Плей-офф

Итоговое положение

 

Мировой рейтинг турнира

 

ВИДЕО

 

Открытие (трансляция)

Матчи Play-Off  (трансляция)

Полуфиналы (трансляция)

Финал (трансляция)

Церемония награждения (трансляция)

Интервью игроков

Хоккейный матч на льду 

Видеосюжет первого курского интернет телевидения 46tv.ru 

 

 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016