Молебен с сурдопереводом

Впервые в Курской епархии был отслужен молебен с сурдопереводом.
1 октября 2013 г. в Знаменском кафедральном соборе, где пребывал чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, был совершен молебен с сурдопереводом перед святым образом «Знамение» для глухих и слабослышащих.
Сурдоперевод осуществлялся параллельно с необходимыми объяснениями, пением и чтением молитв. Молебен совершили благочинный II Церковного округа протоиерей Андрей Иванов и клирик Знаменского собора священник Константин Аристов, который осуществил сурдоперевод.
За богослужение молились воспитанники Курской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 1 и 2 вида (для глухих и слабослышащих) с директором школы-интерната Ларисой Леонидовной Малиховой и представители Курского общества глухих с председателем общества Александром Витасовичем Качергис, всего около 80 человек. Они смогли приложиться к чудотворному образу и в дар от священника Александра, сопровождающего икону, получили небольшие иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Отец Андрей рассказал об истории святыни, и отметил, что теперь у них есть возможность прийти в Знаменский собор, где служит священник Константин Аристов, который может их исповедать, рассказать о жизни христианской, объяснить смысл богослужения на языке жестов.
 В дальнейшем планируется проведение богослужений с сурдопереводом и в Знаменском соборе. На сегодняшний день в стране очень мало высококвалифицированных специалистов, которые умеют правильно, без искажений, переводить глухим и слабослышащим церковные богослужения. Проблема заключается и в том, что службы проводят на церковнославянском языке. И для того, чтобы объяснить сказанное, переводчику сначала приходится перевести молитвы на современный русский, а уже потом — на язык жестов.
Как отметил священник Константин Аристов, еще одной проблемой является и то, что в языке глухих отсутствуют абстрактные понятия, поэтому возникают определенные трудности с передачей смысла некоторых богословских терминов.
Директор школы-интерната и председатель общества глухих единодушно выразили свою радость от того, что проведение такого молебна стало возможным. Они благодарны отцу Константину, который посещает общество глухих и школу-интернат, проводит там занятия. Дети и взрослые узнают о Боге, вере, о том, зачем нужно молиться и ходить в храм.
Статья находится на сайте Курской епархии: ww.курская-епархия.рф

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016