Я прошел всю войну …

Солдат, прошедший в пехоте и разведке всю войну от Москвы до Кенигсберга, учитель, 40 лет отдавший воспитанию детей, и искренний верующий человек – наш знаменитый земляк Шауров Никифор Дмитриевич –драгоценный гость в нашей воскресной школе.
   
    Ветеран Великой Отечественной Войны, уроженец Хомутовского р-на Шауров Никифор Дмитриевич – дорогой гость в нашей воскресной школе. Уже второй раз ребята имеют уникальную возможность пообщаться с Никифором Дмитриевичем, услышать из первых уст рассказ о тяжелейших годах нашей Родины и величайшем подвиге русского народа. Ведь наши дети – последнее поколение, которое видит ветеранов живыми…
Никифор Дмитриевич  родился  1923 г. В Хомутовском р-не Курской области. Он вспоминал свой самый счастливый день – 21 июня 1941 г., когда был выпускной вечер в Рыльском педучилище. Все выпускники строили радужные планы, казалось, могли «горы свернуть»!  Счастливые молодые специалисты шагали по городским улицам, веселились, пели песни о любимом городе: «Любимый город может спать спокойно…» И никто не знал, что уже через несколько часов услышат по радио  страшную весть – началась война… В тот момент они сидели в комнате общежития и с замиранием сердца слушали обращение к советскому народу.  В тишине прозвучал голос преподавателя: « Ну что, ребята, о мирной работе думать нечего - нам выпало защищать свою Родину».
    Перед уходом на войну мать благословила своих трех сыновей образом  Божией Матери «Августовская». Как сказал сам Никифор Дмитриевич: «Господь явил великую милость – все три сына вернулись с войны живыми, это было чудо…»
    Никифор Дмитриевич участвовал и в страшных боях за Москву, когда мороз достигал 40 градусов, а фашисты самодовольно рассматривали в бинокль московские улицы; и в переломном сражении на Курской Дуге, и в Белоруссии…
    Он рассказывал о чудовищных зверствах фашистов на нашей земле, свидетелем которых пришлось быть русским солдатам. Ветеран со слезами на глазах рассказывал о тяжелых годах войны, об освобождении городов. Когда пришли в Кенигсберг, к русским солдатам выбежала полячка и с криками «Пане, пане! Комм (пойдем)» - повела их на площадь, где лежал наш летчик, а пожилые немки издевались над тяжело раненым – вырезали на спине страдальца звезду и посыпали ее солью… Сейчас принято сглаживать историю о войне, но ведь все это было – и нечеловеческая ненависть, и гордость «чистой арийской» расы, и дикие зверства фашистов.
    Кто-то из детей спросил, а как же все это можно вынести и не стать злым, не мстить немцам, когда шли по немецким землям? «Мы же русские», - просто ответил ветеран…  Вот такая сила духа!
    Запомнилась история о взятии того же Кенигсберга, когда немцы выгнали свое же мирное население в  поле и отправили в сторону русских, а русские воины пустили беженцев в тыл, и наши солдаты 2 дня кушали хлеб и воду, потому что кашу и другую солдатскую пищу отдавали пришедшим беженцам.
    Никифор Дмитриевич показал ребятам письма, которые писал с фронта. Пожелтевший от времени листок бумаги в те годы был единственной связью солдата с близкими. Жены, матери и любимые помнили наизусть письма бойцов, они помогали им продержаться в оккупации или в тылу. Теперь эти письма читают дети и внуки героев.
    После рассказа Никифора Дмитриевича ребята спели знаменитую «Катюшу» и другие песни военных лет. Ветеран со слезами на глазах слушал военные песни, и сказал, что «Катюша» был любимая песня среди наших солдат. Младшая группа подарила рисунки и собственноручно сделанные медали.
    Никому не хотелось расставаться с Никифором Дмитриевичем  - ни взрослым, ни детям. Несмотря на свой почтенный возраст (90 лет!) Никифор Дмитриевич является прекрасным рассказчиком, имеет удивительно ясный ум, и, самое главное, доброе, милостивое сердце.  
   Как радостно, что у нас еще есть возможность сказать нашим дорогим ветеранам -  поколению победителей, что мы – помним, любим, ценим!
{morfeo 26}

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016