Престольный праздник в нашем храме 30 сентября 2012 г.

 
 

День 30 сентября, когда Церковь празднует память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - Престольный праздник нашего храма. Мы всегда с радостью готовимся к этому важному для всех прихожан событию.

   Праздничную Божественную литургию в этот день возглавил архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, возглавляющий делегацию РПЦЗ. По доброй русской традиции Владыке преподнесли хлеб-соль.

    Архиепископу Марку сослужили настоятель и священники нашего храма,  настоятель храма во имя прп. Серафима Саровского и всех святых, в земле Курской просиявших, храма Всех Святых, а также священники Русской Православной Церкви Заграницей, сопровождающие чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную, пребывающую в эти дни на курской земле.

   Храм не смог вместить всех желающих, но это не беда -  служба транслировалась и на территории храма, и все могли слушать Литургию.

    Владыка Марк обратился к молящимся и поздравил настоятеля храма протоиерея Андрея Иванова, клириков, прихожан и всех верующих с храмовым праздником, и пожелал подражать святым мученицам Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые являются примером крестоношения для всех нас. Настоятель храма поблагодарил архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка за совершение богослужения, за то, что Владыка Марк разделил радость праздника со всеми прихожанами, и за дары, которые в эти дни наполняют нашу Курскую епархию, в связи с пребываем чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Протоиерей Андрей Иванов преподнес архиепископу Марку на молитвенную память резной крест.

   После Крестного хода, по уже сложившейся традиции, прихожане получили угощение: в этом году им преподнесли булочки и мороженое. Последнему особенно радовались наши маленькие прихожане.

   На нашем празднике присутствовал мэр города Курска Николай Иванович Овчаров, который поздравил настоятеля храма отца Андрея и всех прихожан с Престольным праздником.

   На праздничном концерте, который подготовили воспитанники Воскресной школы, звучали звуки скрипки, были исполнены замечательные песни, звучали звуки скрипки, ребята станцевали ярки народный танец, а малыши порадовали веселой детской песенкой. 

    Этот воскресный день, совпавший с престольным праздником, ещё раз показал любовь жителей Северо-Западного микрорайона и прихожан к своему храму.

  Любой православный праздник, а особенно Престольный, - это торжественное богослужение, это повод вновь и вновь обратиться к святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, чья память сегодня отмечается Церковью, а особенно нашим приходом. 

 {morfeo 10}

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016