Спешите делать добро! Деятельность нашего социального отдела.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛА В ТЕЧЕНИЕ СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ:

 

- В пасхальные дня отвезли семьям, которые находятся под патронажем социальной службы освященные яйца. куличи;

- Купили диван для нуждающейся семьи;

- Купили стиральную машину для семьи погорельцев;

- В настоящее время ремонтируется квартира в опекаемой семье;

- Собрали необходимую сумму на операцию больному;

- Посетили школу, встретились с учителями ребенка из опекаемой нашим отделом семьи;

- Священнослужители нашего прихода посетили на дому инвалидов и престарелых, которые не смогли в дни святой четыредесятницы придти в храм; освятили пасхальную снедь;

-  Силами нашего отдела найден транспорт, который привозит на воскресные богослужения нашего прихожанина, проживающего в Доме ветеранов войны и труда;

- Установили дверь в квартире, где проживает одинокая мама, воспитывающая двух детей;

- Посетили с благотворительной помощью психиатрическую больницу п. Сапогово;

- Посетили Дом ветеранов войны и труда с благотворительной помощью;

- Многодетной семье отвезли лекарство и продукты, а так же постельное белье, шторы.

«Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6,36).

Многие наши прихожане несут свое посильное служение в социальном отделе при нашем храме. В течение 12-ти лет, со дня основания храма мы помогаем людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, больным, детям-сиротам и многодетным семьям. Руководит социальным отделом служащая нашего храма Сухочева Татьяна Викторовна – она с первых месяцев существования Прихода  участвовала в делах милосердия. «Далеко не каждый истинно нуждающийся человек сможет открыто попросить помощи», - рассказывает Татьяна Викторовна, - «иногда мы узнаем о горестной ситуации от знакомых, школьных педагогов, просто добросердечных людей. И реакция на наш приход в семьи не всегда однозначная. Некоторые искренне рады и благодарят за нашу помощь, другие встречают настороженно, да и немудрено: не верят, что в наше время чужие люди приходят, предлагают свою помощь, не требуя ничего взамен».

 

 Сейчас, помимо многолетней помощи психиатрической больнице п. Сапогово, Беловскому детскому дому для детей с ограниченными возможностями, Курскому детскому дому, Дому ветеранов войны и труда, социальный отдел взял под свою опеку 18 (!) семей. В одной семье мать одна воспитывает детей, в другой – дети-инвалиды,  в третьей – бабушка одна воспитывает своего внука, в четвертой – семеро детей…  можно продолжать и продолжать список действительно нуждающихся в нашей помощи людей. И мы, по мере сил, эту помощь оказываем.

Наши прихожане – исключительно добросердечные люди! Как только мы рассказали о многодетной семье (7 детей) в Беседино, и повесили объявление о сборе необходимых вещей – тут же и прихожане, и родители воспитанников Воскресной школы, и просто неравнодушные люди принесли новые комплекты постельного белья, крупы, сахар, ковер, новые игрушки. Теперь мы 2 раза в месяц привозим в Беседино продукты, необходимые вещи, бытовую технику. А начиналась эта история довольно необычно: к настоятелю нашего храма отцу Андрею подошел мальчик 13-ти лет и попросил принять его на работу. Конечно, это вызвало недоумение, стали расспрашивать его о семье, и он рассказал о своей маме и о 6-ти братиках и сестричках. Конечно же, мы поехали в Беседино и посетили этот дом – действительно, деткам и маме нужна наша помощь.

Другим мы помогаем приобрести необходимые лекарства; сделать ремонт.

 Перед Светлым Христовым Воскресением священник посетил семьи, где находятся тяжко больные люди и дети-инвалиды, причастил их; освятил куличи и праздничную снедь.

 Благодарим всех людей, откликнувшихся на наш призыв помочь нуждающимся! Спасибо за Вашу действенную помощь!

На фото 1: дом в Беседино, где живет мама и 7 детей;
На фото 2: иеромонах Спиридон и одна из наших подопечных семей

 Сейчас мы собираем чистящие средства, средства гигиены, крупы, сахар.

Собираем средства на необходимую мебель.

Просим Ваши пожертвования, продукты оставлять в иконной лавке нашего храма.

"Спешите делать добро!" Слова доктора Федора Петровича Гааза звучат и сегодня. Мы будем рады Вашей помощи!

 28.04.2012г.

 


Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016