Урок-молебен

 

29 января в Воскресной школе состоялся урок-молебен. Такие уроки проводятся в нашей школе уже не первый год. Дети всегда с радостью готовятся к таким необычным "урокам". После урока-молебна было проведено родительское собрание, на котором обсудили перспективы развития воскресной школы, организацию ближайших праздников и паломничества в Белгород.

 Урок-молебен - это богослужение, на которое и дети, и учитель, и священник настраиваются именно как на богослужение. Ребята заранее пишут записочки с именами тех, кого они хотят помянуть; кто хочет – ставит свечи.
На уроке-молебне дети сами поют уже знакомые им тропари, читают молитвы.

 Конечно, можно подумать, что учителю в воскресной школе нужно просто преподать детям основы Православия, рассказать о сотворении мира, научить заповедям Божиим. Но это «просто» совсем не просто. Ведь мало возвестить детям великие истины, – надо, чтобы они эти истины усвоили и не столько поняли умом, сколько услышали сердцем, а услышав, могли уверовать («Вера от слышания» (Рим. 10, 17). Уверовать не так, как верят прогнозу погоды на чужом континенте, а так, чтобы истины Православной веры стали основой их мировоззрения и – главное – основой для принятия ими жизненно важных для них решений.


В воскресную школу приходят дети – живые и свободные семена, которые призваны Богом к тому, чтобы духовно возрасти, созреть и принести плод.
Для этих семян мы на приходе стараемся создать почву, то есть занимаемся с детьми тем, что свойственно их душевному устроению, но не греховно само по себе. Это хоровое пение, рисование, просмотр мультфильмов и фильмов,  паломничества, веселые праздники и тому подобное.
А поливаем мы наши духовные растения живой водой богослужений, участвуя в которых и готовясь к которым, дети попутно воспринимают и православное вероучение, в той мере, в какой это для них доступно.
Так мы насаждаем и поливаем, а взращивает всех Бог.


Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016