Веселая Масленица -2015

 

 15 февраля 2015 года, в преддверии Сырной Седмицы, в нашем храме были организованы спортивные состязания, веселые конкурсы, катание на санях, и, конечно же, всех детей и взрослых ждали традиционные блины.

 

   Воспитанники воскресной школы всегда ждут праздника Масленицы - ведь это всегда веселые игры, спортивные состязания, конкурсы и, конечно же, богатая трапеза с блинами! Но вот незадача -Злая Стужа и ее помощница - Колючая Вьюга - украли красавицу Весну и заточили ее в темницу, крепко-накрепко закрыв двери. Ведь весна несет столько солнышка, а при ярком свете все темные делишки видны! И если команды наших участников не найдут ключ, то никогда не увидят весеннего солнышка. Итак, в путь!

Ведущие в ярких народных костюмах приглашали всех детей и гостей праздника на конкурсы - ведь только в случае успешного прохождения станций, каждая команда получит свою часть карты, и, сложив все части, карта укажет, где же находится ключ от заветной дверцы.

На музыкальном конкурсе каждая из трех команд с легкостью исполнили все задания и получили часть карты. Теперь - станция, одноименная нашей студии при воскресной школе -  "Школа мужества", и здесь надо было показать всю свою удаль!

Спортивная станция - самая веселая и задорная! Зимние игры - всегда радостное занятие для детей. А свои знания, полученные на уроках в воскресной школе, можно было показать на станции "Конфетки-бараночки", да еще и получить за правильные ответы вкусные конфеты!

Самые маленькие воспитанники из начальной группы водили хороводы, играли в веселые игры, и кружились с ленточками вокруг "карусельки".

Наконец, все части карты били у ребят на руках - и вот, последний этап - отгадать загадки Злой Стужи. Но и с этим дети справились! И вот, заветный ключик в руках! Скорее освобождать Красавицу-Весну! Радостная малышка-Весна пригласила всех освободителей к трапезе с блинами, пирогами и богатыми угощениями. По сложившейся традиции, после трапезы дети катались в санях, а некоторые отважились прокатиться верхом.

Праздник закончился. Впереди - Сырная Седмица, Прощеное воскресенье с чином прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

{morfeo 68}

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016