Иконы Божией Матери из собрания Музея имени Андрея Рублева в Курске

С 22 января по 8 марта в Курском областном краеведческом музее проходит выставка «О Тебе радуется», которая посвящена образу Божией Матери в русской иконописи.

С 22 января по 8 марта в Курском областном краеведческом музее проходит выставка «О Тебе радуется», которая посвящена образу Божией Матери в русской иконописи.



На выставке представлены иконы XVI – начала XX веков из собрания музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева (г.Москва). Среди них как известные памятники искусства, так и те, которые экспонируются впервые.

Все эти произведения, выполненные иконописцами разных периодов, сохраняют живое восприятие сложившейся традиции.


На выставке показаны как древнейшие и наиболее популярные иконографические типы изображения Богоматери с Младенцем (Одигитрия Смоленская, Знамение, Владимирская, Казанская и др.), так и получившие распространение в более позднее время ("Всех Скорбящих Радость", "Умягчение злых сердец", "Призри на смирение", "Неувядаемый цвет" и другие).

Особый раздел выставки посвящен земному пути Богородицы, он включает в себя памятники с изображениями праздников: Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения и др.

Особый интерес представляют большие праздничные иконы «Благовещение» и «Рождество Христово», выполненные в 1698 году иконописцами братьями Фомой и Василием Потаповыми.

 Выставка включает в себя 50 произведений иконописи.

 Справки по телефону: 51-15-81.

Видеосюжет ТК "Сейм"

Видеосюжет ГТРК "Курск"

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016