Православная педагогическая конференция 15.09.2014 г.

15 сентября 2014 г. в Курске по инициативе II церковного благочиния состоялась православная педагогическая  конференция «Совершенствование работы в воскресных школах на новый учебный год в рамках стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви».

Конференция, проходившая на базе кинотеатра «Сказка», собрала руководителей и преподавателей воскресных школ г. Курска, ответственных за молодежное и катехизаторское служение в приходах.

    Заседание открыл секретарь епархиального управления Курской епархии, член Общественного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Курской области и Общественного совета по опеке и попечительству Курской области протоиерей Олег Чебанов. В своем приветственном слове он обозначил приоритеты, которых должны придерживаться  педагоги воскресных школ: в приходских школах основным предметом должен быть «Закон Божий», а сопутствующее дополнительное образование – кружки, студии  – занимали второстепенное положение. По яркому сравнению отца Олега, воскресная школа “не должна превращаться в «Дом пионеров»”.

   Необходимую на современном этапе информацию для работы воскресных школ предоставила в своем докладе «Актуальные вопросы совершенствования деятельности системы воскресных школ в регионе» кандидат философских наук Дьяченко Ольга Николаевна. Ольга Николаевна познакомила собравшихся с тремя типами, на которые подразделяются воскресные школы, обозначила цели, задачи и виды деятельности воскресных школ. Так же особое внимание было уделено стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви. Свой доклад Ольга Николаевна проиллюстрировала презентацией.

    Благочинный II церковного округа протоиерей Андрей Иванов в докладе «Организация работы воскресной школы» сделал акцент на необходимости привлекать детей к церковным богослужениям и рассказал об интереснейшем опыте работы воскресной школы при храме свв. мцц. Веры. Надежды, Любови и их матери Софии. В воскресной школе этого храма специально для воспитанников организуются уроки-молебны, на которых дети сами пишут записки на поминание, сами поют тропари на молебне, читают молитвы. Уроки-молебны очень помогают в работе по церковному воспитанию детей, привлекая их к сознательному участию в богослужении.

    На конференции прозвучало выступление заместителя директора Курской православной гимназии во имя прп. Феодосия ПечерскогоМалютиной Валентины Викторовны «Учебно-методический комплекс для преподавателей воскресных школ». Валентина Викторовна познакомила педагогов с новыми программами, опубликованными в последнее время и предназначенных  для преподавания в воскресных школах, с книжными новинками, которые могут быть полезны преподавателям. Ведь в наше время существует большое количество православных книг и журналов, рассчитанных на разный возраст.

    Благочинный I церковного округа г. Курска протоиерей Владимир Моносилов в своем заключительном выступлении говорил об активизации работы воскресных школ в благочиниях и развитии межприходского взаимодействия. В нашем городе более 20 воскресных школ, и очень важно, чтобы каждая воскресная школа не замыкалась только на своей деятельности, не ограничивалась только внутренними мероприятиями. Необходимо, чтобы и педагоги, и воспитанники имели возможность пообщаться, поделиться опытом с другими воскресными школами, поучаствовать в общих мероприятиях нашей епархии.

Воспитанники воскресной школы храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии порадовали всех присутствующих интересными театральными композициями. А прекрасным дополнением было удивительное выступление матушки Светланы Костиной – она исполнила старинную песню «Георгий Победоносец», аккомпанируя себе на гуслях.

Представители воскресных школ получили диски, чтобы преподаватели возможность познакомиться со стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви, а так же просмотреть курских презентации воскресных школ и узнать о новых интернет-ресурсах, которые могут быть полезны в организации занятий  воскресной школе.

    В ходе конференции было запланировано проведение 3-х мастер-классов в текущем учебном году в воскресных школах г. Курска.

    Так же запланировано проведение (в рамках православных педагогических конференций) лекториев по интересующим преподавателей темам, в которых смогут принять участие, выслушать рекомендации и обсудить насущные проблемы не только педагоги курских воскресных школ, но и всей митрополии.

Хочется закончить эту статью замечательными словами святителя Феофана Затворника: «Воспитание - самое святое из всех святых дел» .

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016