Великая Суббота и Праздник Светлого Христова Воскресения 20.05.2014 г.

 Праздник Пасхи называют праздников  ПРАЗДНИК и ТОРЖЕСТВО из торжеств.

 Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах совершается освящение куличей, пасох и яиц. Кулич – главное пасхальное блюдо, символическая отметка нового времени, наступающего вместе с Воскресением Христовым. Именно кулич является первой пищей для разговления. Пасхальный кулич символизирует Великий день и освящается в церкви. По сути, кулич является младшим братом артоса, священного хлеба, который освящается и кладется на аналой в первый день Воскресения на всю Светлую седмицу. Артосу же кулич подобен и формой. Словом артос «квасной хлеб» в Евангелии обозначен хлеб, который Христос благословил на Тайной Вечере. Кулич – это также метафора того хлеба, который разделил с учениками Христос после Своего Воскресения.

В преддверии Великого Праздника по традиции, воспитанники воскресной школы всегда наряжают дерево алычи, привезенное с Афона, яркими писанками. Такое Пасхальное дерево радует и детей , и взрослых. 

В праздник Пасхи в ночь на 20 апреля 2014 года в нашем храме состоялось торжественное пасхальное богослужение. Несмотря на то, что служба в этот день начинается поздно вечером, а заканчивается под утро, в храм всегда приходи великое множество прихожан. Участвовать в пасхальном Крестном ходе - это значит испытать особое чувство - чувство великой радости, когда  в ответ на ликующие слова: "Христос Воскресе!" грянуть многоголосно "Воистину Воскресе!"

{morfeo 49} 

из уст нас...

Читать далее
из уст нас...

Читать далее
Праздник П...

Читать далее
Праздник П...

Читать далее
Праздник П...

Читать далее
Праздник П...

Читать далее
Праздник П...

Читать далее

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016