Закончилась смена в православном лагере "Лествица" при воскресной школе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии

 

  Лето — это не  только маленькая жизнь, это целая эпоха!

 Дети всегда с нетерпением ждут летних каникул, но приходят долгожданные дни, и… становится скучно. Одни друзья уехали отдыхать на море, другие – к бабушке в деревню, а те, кто остался в городе, зачастую сидят дома у компьютеров.

Как сделать, чтобы самые любимые и долгожданные каникулы были  наполнены новыми открытиями, новыми знакомствами и приключениями?

В нашем храме, где самая большая в городе воскресная школа, решили организовать детский досуг во время летних каникул и создать православный лагерь дневного пребывания детей. Покопавшись в интернете, и найдя минимум материала по этому направлению, мы опирались лишь на свой педагогический опыт (благо, среди нас есть  методисты и  педагоги с большим стажем и опытом работы в детских лагерях).

Программу на каждый день составили разнообразную и многогранную, каждый день имел свою тему и название, а в конце дня все ребята собирались на  общее лагерное дело, где отряды готовили в соответствии с темой дня свое выступление. Этого момента все ждали с нетерпением – ведь отряды могли показать самые неожиданные представления. А в день «Удиви меня» и педагоги приготовили детям сюрприз  – свое яркое выступление.

Пару слов скажу и о нашей «Свече лагеря»: в конце дня представители отрядов, принимая свечу, рассказывали, чем особенно запомнился им прошедший день, делились своими мыслями и впечатлениями. На общем лагерном деле все дружно пели так полюбившуюся песню нашего лагеря, слова которой написала талантливая вожатая.

Конечно же, главная миссия лагеря «Лествица» – так мы назвали наш лагерь – это духовное, душевное, и физическое преображение ребенка. 

Каждый день начинался и заканчивался молитвой, а сам день был расписан буквально по минутам и наполнен занимательными уроками, спортивными играми, песнями, танцами, всевозможными мастерскими, да всего и не перечислишь! Ребята ходили в лес, где участвовали в интереснейшей ярмарке и спортивных состязаниях; посетили эколого-биологический музей и музей Соловья, помолились в Коренной пустыни и, конечно же, все от мала до велика окунулись в святые источники обители.

Кстати, в монастырь дети принесли собственноручно изготовленные свечи. «Дар Богу» – так назывался один из дней лагеря. Каждый отряд посетил свечную мастерскую – и дети сами, с пением и молитвой, изготовили свечи из чистого воска. В день отъезда в Коренную пустынь – это был последний день в нашем лагере – отец Виталий освятил свечи, и каждый ребенок принес свой дар Богу, поставив на подсвечник в монастыре своими руками изготовленную свечку.

Лагерь не раз посещал наш добрый друг – шведский композитор, автор и музыкант Горан Агдур. Дети очень полюбили этого доброго, талантливого и по-детски открытого человека, весело пели вместе с ним и на английском (в лагере были и творческие уроки английского языка), и на русском, и даже на шведском.

Очень понравился нашим воспитанникам турнир по настольному хоккею на кубок «Лествица», который организовала для наших детей Лига настольного хоккея города Курска. Все участники получили дипломы, призы, пятерка победителей разыграли медали, а победителю турнира достался специально изготовленный кубок «Лествица»!

А какие концерты организовывали наши воспитанники! Ребята сами (!) ставили красивые танцы – и классические, и современные; читали стихи (и своего собственного сочинения), пели песни, показывали интереснейшие спектакли! Всех родителей очень порадовал концерт, подготовленный детьми к празднику благоверных князей Петра и Февронии, на который дети принесли ранее сделанные своими руками красивые ромашки – символ праздника, а старшие подарили младшим свои прекрасные поделки – белоснежных голубей.

Радостно, что наш православный лагерь «Лествица» оказался не только прекрасным  местом отдыха, но и местом воцерковления детей. Замечали, что дети, не посещавшие ранее воскресную школу и не знавшие даже самой краткой молитвы, по окончании смены пели вместе со всеми на утреннем правиле. Находясь в течение нескольких или недель в православном лагере, ребенок погружается в среду, естественную для каждого верующего человека и при этом не лишается естественной для своего возраста игровой среды, общения со сверстниками.

Отрадно, что наш православный лагерь «Лествица» прошел в атмосфере доверия, дружбы, ответственности и радости, оставив самые светлые воспоминания у взрослых и детей!

 {morfeo 94}

 

 

Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии © 2010-2016